Orthodoxe Parochie Brugge

Литургические Богослужения :
суббота : Вечерня в 18:00
воскресенье : Заутрення в 9:00 , Божественная Литургия в 10:00

Ректор прихода: Священник Bernard Peckstadt

Представляем наш приход

Православный приход Свв. Константина и Елены, расположенный по адресу Ezelstraat 85 – Brugge, входит в Бельгийскую Епархию и Нидерландско-Люксембуржский Екзархат и находится под покровительством Вселенского Константинопольского Патриархата.

Основная цель прихода – интеграция в литургическую жизнь православных верующих данного региона в соответствии с традицией Святой Православной Церкви. Святые Отцы постоянно указывают нам на необходимость причастности к церковной жизни для спасения наших душ. Именно с этой целью и был основан наш приход.

С момента признания нашего прихода властями, здесь ведется полноценная церковная жизнь: каждую субботу здесь проводится Вечерня, а по воскресеньям – Заутрення, за которой следует Божественная Литургия. По большим праздникам Божественная Литургия также имеет место.

Членами приходской общины являются православные верующие различных национальностей: греки, русские, югославы, румыны, болгары, грузины, поляки, а также бельгийцы. Другими словами, это приход для всех православных верующих, проживающих в регионе Брюгге – Восточное Побережье (Brugge, Oostende, Blankenberge, Knokke, Torhout и даже частично Nederlandse Zeeland). В это число входят также пятнадцать-двадцать православных студентов Европейского Колледжа ( Europacollege ) , которых здесь сердечно принимают.

 

Немного «Предыстории» …

Потребность в основании православного прихода в Брюгге существовала уже давно. В 1983 году по инициативе священника Игнатия Пекстадта ( Ignace Peckstadt ), Стелиоса Боиса ( Stelios Bois ) и тогда только-что избранного Метрополита Бельгийского, была проведена Божественная Литургия в тогдашней «Экуменической Часовне» на улице Boeveriestraat ( неподалеку от площади ‘t Zand). Отец Игнатий провел здесь впоследствии и второе Богослужение. Недостаток времени и сил для хорошей организации являлись причиной того, что регулярное проведение богослужений и образование церковной общины в Брюгге долгое время было невозможно.

С момента переселения в 1989 году в данный регион Бернара Пекстадта ( Bernard Peckstadt ) – теперь Отца Бернара , идея основания в Брюгге православного прихода у него и его брата – теперь епископа Атенагораса ( Bisschop Athenagoras ), стала представляться все более осязаемой. Они исходили также из перспектив будущего: неужели семье Бернара и Катрин всю жизнь придется посещать церковь в Генте? Отец Атенагорас, Бернар и Катрин решили отыскать нескольких проживающих в регионе православных верующих, чтобы обсудить с ними этот вопрос. В 1992 году они отыскали семьи Стелиоса Боиса и Николаоса Венетиса . Оба семейства тотчас же не только проявили интерес к идее создания православного прихода, но также вызвались помочь в его постройке ! Между тем Епископ Атенагорас и Отец Бернар уже начали составлять список имен и адресов православных верющих региона ” Брюгге – Восточное Побережье “.

Наш Хор

С момента основания прихода до сегодняшнего дня наш приходской хор находится под умелым управлением регента Карло Снауарта ( Carlo Snauwaert ) . Потребовалось упорство первопроходцев, чтобы составить на компьютере партитуры в необходимой музыкальной обработке и в переводе на нидерландский язык.

Карло обработал партитуры всех богослужений: Вечерни , Заутренни , Божественной Литургии, Крещения, Обручения и Венчания, Поминовения Усопших, богослужений Страстной Недели – и все это с учетом изменения песнопений в соответствии с восемью тонами и церковными праздниками. Ведь большие, как и малые церковные праздники имеют свои собственные песнопения, так что Карло до сих пор продолжает рабртать над партитурами, уточняя и совершенствуя их. Нам, прихожанам, не представляется возможным в достаточной мере отблагодарить Карло за весь его труд, годами выполняемый на благо прихода и Церкви.

Богослужения проводятся в основном на нидерландском языке в сопровождении многоголосного хора (четыре тембра) .

Благодаря энтузиазму регента и членов хора песнопения исполняются по всем каноническим правилам. Некоторые песнопения исполняются также в соответствии с Византийской традицией, на греческом и нидерландском языках .

Посвящение нашего регента Карло в ведущие солисты

В субботу 24 мая 1997 года , День Рождения прихода , наш регент Карло Снауарт был посвящен метрополитом Пантелеймоном в ведущие солисты хора. Посвящение было проведено по образцу посвящения в чтецы.

Все без исключения согласны с тем, что Карло прикладывает очень много усилий для создания своего хора! Вероятно, ему и членам хора предстоим еще многое сделать, но постоянное улучшение качества пения нельзя не заметить.

Да пошлет Господь нашему регенту Карло всякую милость, чтобы он – неотступно преданный Господу и верный Традиции нашей Церкви – смог реализовать мечты и планы, лелеемые в сердце.

Основание прихода

В 1993 году, в день праздника Св. Феофании Отец Атенагорас официально попросил благословения Метрополита Пантелеймона на организацию прихода в Брюгге. С благословения и одобрения Метрополита, полученного в 1995 году, этот проект постепенно начал воплощаться в жизнь.

Отец Атенагорас всегда делал акцент на вселенском характере прихода, т.е. прихода для всех православных христиан региона, независимо от их происхождения и языка. Поэтому во время богослужений помимо местного языка употребляются еще и языки традиционно православных стран, в зависимости от потребностей прихожан.

Он предложил посвятить приход Святым Константину и Елене, святым Неразделенной Церкви, которые почитаются всеми христианами мира. Эти святые напоминают нам, с одной стороны, о Животворящем Кресте (который по преданию был обретен святой Еленой в Иерусалиме и препровожден ею в Византию), и с другой стороны – о великой столице Православия – Константинополе, где находится резиденция Вселенского Патриарха. Не даром один из пригородов Брюгге носит название Святого Креста ( St. Kruis ) . К тому же, во всем Бенелюксе ни одна церковь не посвящена этим Святым. День празднования их памяти расположен в церковном календаре тоже очень удобно: в этот день нигде больше во всей Епархии не празднуется годовщина со дня основания прихода, да погода в это время года уже мягче и теплее.

Так, медленно но верно, претворялась в жизнь мечта многих православных христиан …

В первом квартале 1995 года этот приход ожил под покровительством Свв. Константина и Елены, приход, который попадает под юрисдикцию Вселенского Патриархата Константинополя ( Епархия Бельгии ). Это приход международного характера, к которому принадлежат православные христиане самого разного происхождения: бельгийцы, греки, русские, украинцы, югославы, румыны, болгары, грузины, а также поляки. Другими словами, приход всех православных верующих региона Брюгге – Восточное Побережье: в данный момент более ста семей. Помимо этого – еще пятнадцать-двадцать православных студентов Европейского Колледжа ( Europacollege ) , которых здесь также сердечно принимают.

Хоть в самом начале ритм церковной жизни прихода и был несколько слабым, что произошло в силу неизбежных обстоятельств, но все же это был период, когда рассеянные и разобщенные православные верующие Брюгге и его окрестностей получили возможность вновь почувствовать себя членами Церкви Христовой и вновь приобщиться ее таинств. Ибо нельзя забывать, что многие из них долгое время не имели возможности жить литургической жизнью православной общины.

И в этой скромной православной общине все внимание уделяется самому существенному в церковной жизни – литургическому празднованию, во время которого верующие могут приблизиться к Божественному и вкусить Его. Однако при этом православная литургическая традиция не является формой бегства от реальности или от общества: это скорее попытка приподнять верующего над мирским жизненным ритмом, в который от неизбежно погружен каждый день.

Приход проявляет активность в экуменическом плане. Отец Атенагорас Пекстадт, первый ректор прихода, уже многие годы является членом Экуменической Молитвенной и Вольнодумческой Группы Западной Фландрии, которая ежемесячно проводит членские собрания. Также во время Недели Молитвы о Единстве он принимает участие в некоторых мереприяниях. Новый ректор, Священник Бернар Пекстадт, продолжает эту линию и теперь также является членом выше упомянутой Экуменической Молитвенной и Вольнодумческой Группы Западной Фландрии.

Брюжский Православный Приход расположен в здании архитектурного памятника пятнадцатого века по адресу Ezelstraat 85 и живет по полной литургической программе.

Ezelstraat 85, Brugge

Богослужения в Брюгге :
суббота : Вечерня в 18 : 00
воскресенье : Заутрення в 9 : 00 , Божественная Литургия в 10 : 00

Богослужения в Оостенде :
В принципе Божественная Литургия в Оостенде проводится каждую первую субботу месяца, в здании Протестантской Церкви по адресу Velodroomstraat 26 , Oostende.

Совет Прихода

Совет Прихода – это орган управления приходом, состоящий из добродетельных и преданных церкви православных верующих, которые в течении двух лет находятся в числе постоянных прихожан. Совет Прихода собирается примерно 4-5 раз в год для решения вопросов, связанных с делами прихода и достижением поставленных им ранее целей.

Совет Прихода составляется по рекомендации Ректора и утверждается Митрополитом. Это происходит в письменном виде и на срок в два года.

Совет Прихода – это его фундамент. Здесь работают с открытым сердцем для достижения идеала гармоничной общины. Под председательством Ректора здесь выдвигаются предложения и идеи, обсуждаются и утверждаются мероприятия.

Совет прихода :

Председатель : Священник Bernard Peckstadt, Ректор прихода.

Секретарь : Renata Bauwens.

Члены : Stylianos Bois, Nikolaos Venetis, Victoria Kulnichev, Patrick Dezillie, Catherine Jonckheere, Agnes Laroy en Agathi Siozou,.

ЦЕРКОВНАЯ ФАБРИКА (DE KERKFABRIEK )

Наш приход быстро получил признание благодаря добрым отеческим заботам Архиепископа Бельгийского, Митрополита Пантелеймона, за что мы ему очень признательны!

Королевским Указом от 8 июня 1998 года Православный Приход Свв. Константина и Елены в Брюгге получил официальное признание властей.

Границы области действия прихода частично выходят за пределы территории Провинции Западная Фландрия.

Церковная Фабрика расположена по адресу Ezelstraat 85 , 8000 Brugge

Церковная Фабрика состоит из :

Stylianos Bois, председатель

Священник Bernard Peckstadt, заместитель председателя и Ректор прихода

Patrick Dezillie, казначей

Agnes Laroy, секретарь

Agathi Siozou, член